Решите способом сложения систему уравнений

2 х+х=-1

-х+3 у=2

+3
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 00:07
    0
    Умножаешь второе уравнение на 3, получая систему

    2 х+х=-1

    -3 х+9 у=6

    Складываешь их, получая уравнение

    9 у=5

    у=5/9

    Подставляешь у во второе уравнение

    -3 х+9 * (5/9) = 6

    -3 х+5=6

    3 х=-1

    х=-1/3

    Ответ: (1/3; 5/9)