Решите задачу:

В первой корзине лежало в 4 раза больше грибов, чем во второй. Когда в первую корзину положили 4 гриба, а во вторую 31 гриб, то в корзинах грибов стало поровну. Сколько грибов было в каждой корзине сначала.

+1
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 13:58
    0
    Пусть x-грибов во 2 корзине, тогда в 1 корзине-4x

    x+31=4x+4

    x-4x=4-31

    -3x=-27

    x=-27: (-3)

    x=9

    9*4=36

    Ответ: 36 грибов было в 1 корзине, 9 грибов было во 2 корзине.