Две бригады за сбор ягод получили 261 000 тг. причём в одной бригаде было 8 человек а в другой 11 человек. Первая бригада работала 4 дня, вторая-5 дней. Как распределить между бригадами полученную сумму?

+5
Ответы (1)
  1. 5 июня, 23:54
    0
    х тг - получит каждый человек за 1 рабочий день

    х·8·4 = 32 х тг - получит первая бригада за 4 рабочих дня

    х·11·5 = 55 х тг - получит вторая бригада за 5 рабочих дней

    По условию две бригады всего получили 261 000 тг, получаем уравнение:

    32 х + 55 х = 261000

    87 х = 261000

    х = 261000 : 87

    х = 3000 тг - получит каждый человек за 1 рабочий день

    3000 · 32 = 96 000 тг - получит первая бригада за 4 рабочих дня

    3000 · 55 = 165 000 тг - получит вторая бригада за 5 рабочих дней

    Ответ: 96 000 тг; 165 000 тг -