У мудреца в 3 чашах жемчуг. Первому сыну он подарил половину жемчуга из первой чаши, среднему сыну - 1 3 второй чаши, третьему сыну - 1 4 третьей чашиСтаршей дочери он подарил 4 жемчужины из первой чаши. Средней дочери - 6 жемчужин из второй чаши. Младшей - 2 жемчужины из третьей чаши. В первой чаше осталось 38 жемчужин, во второй - 12 жемчужин, в третьей - 19 жемчужин. Сколько жемчужин было в каждой чаше?

+1
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 10:30
    0
    38+4=42 это половина оставшаяся в 1 й чаше, значит, было в ней 42*2=84 жемчужины.

    12+6=18 это 2/3 оставшиеся во 2 й-значит, было в ней 18:2*3=27 жемчужин.

    19+2=21 это 3/4 оставшиеся в 3 й - значит, было в ней 21:3*4=28 жемчужин.