В трех чашах хранил я жемчуг. Подарил я старшему сын половину жемчужин из 1 чаши, среднему 1/3 из 2 - ой, а младшему - только четверть жемчужин из последней.

Затем я подарил старшей дочери 4 из 1 чаши, средней 6 из 2 чаши, младшей 2 из 3.

и осталось у него в 1 чаше - 38, 2-12, 3-19 жемчужин.

Сколько хранил я в каждой чаше

+2
Ответы (1)
  1. 17 января, 08:36
    0
    Получается

    первая чаша - (38 + 4) * 2 = 84

    вторая чаша - (12 + 6) = 18 - это 2/3 (т. к. 3/3 - 1/3, значит 18 делим на 2 и получаем 9 (столько подарил второму сыну) дальше складываем и получаем 27

    третья чаша - 19 + 2 = 21 - получается 3/4 (т. к. 4/4 - 1/4, значит 21 делим на 3 и получаем 7) 21 + 7 = 28