В трех чашах я хранил жемчуг. Подарил я старшему брату половину жемчужен из первой чаши, среднему - треть из второй, младшему - только четверть жемчужен из третей чаши. Затем подарил старшей дочери 4 лучших жемчужен из 1 чаши, средней - 6 жемчужен из второй чаши, а третьей только 2 жемчужены из третьей чаши. В первой чаши оказалось 36 жемчужен, во второй 12, а в третьей 19. Сколько жемчужен хранилось в этой чаши?

+3
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 15:45
    0
    84,27,28 ... вот ответ

    х - х/2 - 4 = 38.

    х - x/3 - 6 = 12 2/3

    * x = 18 x - x/4 - 2 = 19; 3/4 * x = 21 х - ах - b = с, а вот и ответ: x = (b + с) / (1 - a)

    Если в первой чаше, о великий шах, оставалось 38 жемчужин, а подарил ты старшей дочери четыре жемчужины, то эти 42 жемчужины и составляют половину того, что было в чаше. Ведь вторую половину ты подарил старшему сыну? Значит, в первой чаше хранилось 84 жемчужины. Во второй чаше оставалось 12 жемчужин, да 6 ты подарил другой дочери. Эти 18 жемчужин составляют две трети того, что хранилось во второй чаше. Ведь одну треть ты подарил сыну? Значит, во второй чаше было 27 жемчужин. Ну а в третьей чаше оставалось 19 жемчужин, да две ты подарил младшей дочери. Выходит, что 21 жемчужина - это три четверти содержимого третьей чаши. Ведь одну четверть ты отдал младшему сыну? Значит, в этой чаше 28 жемчужин.