Однажды некий шах объявил, что

щедро вознаградит того, кто лучше

всех решит такую задачу:"В трёх

чашах хранил я жемчуг. Подарил я

старшему сыну половину жемчужин

из первой чаши, среднему-одну

треть из второй, а младщему-

только четверть жемчужин из

последней. Затем я подарил

старшей дочери четыре лучшие

жемчужины из первой

чаши, средней-шесть из второй, а

младшей только две жемчужины из

третьей чаши. И осталось у меня в

первой чаше 36, во второй-12, а в

третьей-19 жемчужин. Сколько жемчужин хранилось в каждой чаше?

+4
Ответы (1)
  1. 8 октября, 19:17
    0
    1 чаша х

    х - 0.5 х - 4 = 36

    0,5 х = 40

    х = 80

    2 чаша у

    у - 1/3 у - 6 = 12

    2/3 у=18

    у = 18:2*3

    у = 27

    третьЯ чаша z

    z - 1/4z - 2 = 19

    3/4z = 21

    z = 21:3*4

    z = 28