У мудреца была чаша жемчуга. Сначала он отдал половину жемчуга, а затем ещё 4 жемчужины. после этого в чаше осталось 38 жемчужина. Сколько жемчужина было в чаше?

+4
Ответы (2)
  1. 23 декабря, 00:28
    0
    (38*2) + 4=80 жемчужин было в чаше.
  2. 23 декабря, 00:36
    0
    х - х/2 - 4 = 38.

    Если от икса отнять его половину, половина икса и останется, а 4 надо прибавить к 38. Оказывается, x/2 = 42. Значит, сам икс в два раза больше: х = 84. Выходит, что в первой чаше было 84 жемчужины.

    А для второй чаши надо из икса вычесть только одну треть его - ту, что ты подарил сыну, да ещё вычесть 6 жемчужин. А приравнял я эту разность 12. Вот какое уравнение у меня получилось:

    х - x/3 - 6 = 12

    Решить его нетрудно: две трети икса равны 18:

    2/3 * x = 18

    Значит, во второй чаше было 27 жемчужин: х = 27.

    Рассуждая так же, составляю уравнение для третьей чаши:

    x - x/4 - 2 = 19; 3/4 * x = 21