У мудрецов в чаше были жемчужины. сначала он отдал 1/3 часть, а затем ещё 6 жемчужин. После чего в чаше осталось 12 жемчужина. Сколько жемчужина было в чаше?

+1
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 23:11
    0
    Было х

    х-1/3 х-6=12

    х-1/3 х=18

    приведем к общему знаменателю

    (3 х-х) / 3=18

    2 х=54

    х=27 было

    проверим

    27-9-6=12