В магазине продается ожерелье в виде нити, на которую нанизана 41 жемчужина. Жемчужина, расположеная в центре ожерелья, самая большая и самая дорогая. Известно, что стоимость каждой следующей жемчужины по обе стороны от центральной меньше стоимости предыдущей жемчужины на одну и ту же сумму. Стоимость самой дорогой жемчужины 55 евро, а стоимость каждой из жемчужин

стоящих по обе стороны через одну от нее, равна 52 евро.

1. Сколько стоит одна из самых дешевых жемчужин?

2. Какова стоимость этого ожерелья, т. е. общая стоимость всех жемчужин вместе?

3. На одной из жемчужин образовалась трещина, из-за чего стоимости этой жемчужины уменьшилась на 1/5. В связи с этим стоимость всего ожерелья уменьшилась на 6,5 евро. Сколько стоила эта жемчужина до образования трещины?

+2
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 14:52
    0
    41-1=20 жемчужин с каждой стороны от самой большой.

    (55-52) : 2=1,5 евро каждая последующая стоит меньше предыдущей.

    1) 55 - (20*1,5) = 25 евро стоит одна из самых дешёвых жемчужин.

    2) (55-1,5+25) * 20+55=1625 евро стоит ожерелье.

    3) 6,5:1/5=32,5 евро стоила жемчужина до образования трещины.