Определите массу зверят в килограммах. Раскрась на каждых весах того, чью массу ты определяешь. Напиши выражения для определения массы и найди их значения. На одних весах - первая чаша: жираф и бегемот; вторая чаша лев и 20 кг. На вторых весах-первая чаша: бегемот и 7 кг; вторая чаша: жираф и слон. На третьих весах-первая чаша: два жирафа, вторая чаша: слон и 5 кг. На четвертых весах - первая чаша: жираф и 3 кг, вторая чаша: 15 кг.

+3
Ответы (1)
  1. 31 августа, 01:05
    0
    1) Определяем массу жирафа на 4-тых весах:

    жираф + 3 кг = 15

    жираф = 15 - 3

    жираф = 12 кг

    2) Определяем массу слона на 3-их весах

    2 жирафа = слон + 5 кг (один жираф весит 12 кг)

    12 * 2 = слон + 5 кг

    24 = слон + 5 кг

    слон = 24 - 5

    слон = 19 кг

    3) Определяем массу бегемота со 2-ых весов

    бегемот + 7 кг = жираф + слон

    бегемот + 7 кг = 12 кг + 19 кг

    бегемот + 7 кг = 31 кг

    бегемот = 31 кг - 7 кг

    бегемот = 24 кг

    4) Определяем массу льва с 1-ых весов

    жираф + бегемот = лев + 20 кг

    12 кг + 24 кг = лев + 20 кг

    36 кг = лев + 20 кг

    лев = 36 кг - 20 кг

    лев = 16 кг

    Ответ: лев 16 кг; бегемот 24 кг, слон 19 кг, жираф 12 кг.