Для покупки 8 воздушных шариков у Лены не хватает 10 рублей. Если она купит 5 шариков, то у нее останется 20 р. Сколько денег было у Лены?

+1
Ответы (1)
  1. 26 марта, 04:16
    0
    пусть х руб стоит 1 шарик, тогда 8 х руб стоят 8 шариков, 5 х руб стоят 5 шариков. зная, что для покупки 8 шариков не хватает 10 руб, а после покупки 5 шариков останется 20 руб, составляем уравнение

    8 х-10=5 х+20

    8 х-5 х=20+10

    3 х=30

    х=10 руб - стоит 1 шарик

    10*5+20=70 руб - было у Лены