для покупки 8 воздушных шариков тане не хватает 2 рублей если она купит 5 шариков то у нее останется 10 рублей сколько денег было у тани

+5
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 08:24
    0
    пусть х руб стоит 1 шарик, тогда 8 х руб стоят 8 шариков, 5 х руб стоят 5 шариков. зная, что для покупки 8 шариков не хватает 2 руб, а после покупки 5 шариков останется 10 руб, составляем уравнение

    8 х-2=5 х+10

    8 х-5 х=10+2

    3 х=12

    х=4 руб - стоит 1 шарик

    4*5+10=30 руб - было у тани