Решите показательное уравнение ✓9^х - 72=3^х-1

+3
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 11:39
    0
    (3²) ^x-72=3^x-1

    (3^x) ²-72=3^x-1

    t²-72=t-1

    t=1+√285/2 t=1-√285/2

    3^x=1+285/2 3^x=1-√285/2

    x=㏒₃ (1+√285/2

    x∈∅

    ответ x≈1,99