Решите показательное уравнение 4^ (x+1) + 19*2^ (x) - 5=0

+4
Ответы (1)
  1. 20 января, 19:32
    0
    4*4^ (x) + 19*2^ (x) - 5=0

    4*2^ (2x) + 19*2^ (x) - 5=0

    4 * (2^ (x)) ^2+19*2^ (x) - 5=0

    пусть t=2^ (x)

    Тогда 4*t^2+19*t-5=0

    D=441

    t1=-5 t2=1/4

    При t=-5 нет решений, т. к. 2>0 и следовательно 2^ (x) >0, а 5<0.

    Далее решаем уравнение:

    t=1/4

    2^ (x) = 1/4

    x=-2

    Ответ: - 2.