На первой автостоянке было в полтора раза больше машин, чем на второй. Когда с первой автостоянки уехало 15 машин, а на вторую приехало 5 машин, то количество машин на автостоянке стало одинаковым. Сколько машин было на каждой автостоянке первоначально?

+2
Ответы (1)
  1. 16 января, 07:34
    0
    Пусть на первой стоянке x машин, а на второй y машин.

    x=1,5y

    x-15=y+5

    Решаем систему.

    1,5y-15=y+5

    0,5y=20

    y=40

    x=1,5y=1,5·40=60