Турист проплыв на теплоходе по реке расстояние в 67,76 км вернулся обратно скорость течения реки 2,64 км/ч что составляет 0,12 собственой скорости теплохода сколько времени нкжно туристу чтобы проплыть это расстояние туда и обратно?

+1
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 22:14
    0
    1) 2,64 км/ч=0,12*Х

    Х=2,64/0,12=22 км/ч (собственная скорость катера)

    2) 22 км/ч+2,64 км/ч=24,64 км/ч (скорость катера по течению)

    3) 22 км/ч-2,64 км/ч=19,36 км/ч (скорость катера против течения)

    4) 67,76 км: 24,64 км/ч=2,75 ч (время по течению)

    5) 67,76 км: 19,36 км/ч=3,5 ч (время против течения)

    6) 2,75 ч+3,5 ч=6,25 ч (общее время в пути).

    Ответ: 6,25 часа или 6 часов 15 мин.