путешественник, проплыв на лодке по реке расстояние 21,06 км, вернулся обратно. Скорость течения реки 2,1 км/ч, что составляет 0,35 собственной скорости лодки. Сколько времени нужно путешественнику, чтобы проплыть туда и обратно?

+3
Ответы (2)
  1. 10 декабря, 13:58
    0
    Скорость лодки = 2,1/0,35=6 км/ч

    Значит скорость по течению = 6+2,1=8,1 км/ч

    Против течения 6-2,1=3,9 км/ч

    Время туда 21,06/8,1=2,6 часа

    Время обратно 21,06/3,9=5,4 часа

    Итого 2,6+5,4 = 8 часов
  2. 10 декабря, 15:33
    0
    2,1/0,35=6 км/ч

    6+2,1=8,1 км/ч

    6-2,1=3,9 км/ч

    21,06/8,1=2,6 часа

    21,06/3,9=5,4 часа

    Итого 2,6+5,4 = 8 часов