В первый день магазин продал 9/25 поступившей гречневой крупы, во второй - 62,5% остатка, после чего в магазине осталось 48 кг крупы. Сколько кг крупы поступило в магазин?

+1
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 23:31
    0
    I способ:

    1%=0,01 ⇒ 36%=0,36

    Предположим, что в магазин поступило х кг гречневой крупы, тогда в первый день продали 0,36 х кг гречневой крупы, а во второй кг гречневой крупы, после чего в магазине осталось 48 кг крупы

    согласно этим данным составим и решим уравнение:

    (кг) - гречневой крупы поступило в магазин.

    II способ:

    всего 100%

    1) 100-36=64 (%) - остаток гречневой крупы после I дня продажи.

    2) (%) - гречневой крупы продали во II день.

    3) 36+40=76 (%) - гречневой крупы продали за два дня.

    4) 100-76=24 (%) - составляют 48 кг крупы.

    1%=0,01 ⇒ 24%=0,24

    5) 48:0,24=200 (кг) - гречневой крупы поступило в магазин.

    Ответ: в магазин поступило 200 кг гречневой крупы.