Решите задачу:

В первый день магазин продано 36% поступившей гречневой крупы, во второй - 5/8 остатка, после чего в магазине осталось 48 кг крупы. Сколько киограммов гречневой крупы поступило в магазин?

+2
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 03:17
    0
    100%-36%=64% - осталось в 1 день после продажи

    64%=64/100

    64/100*5/8=40/100=40% - продали во 2 день

    64-40=24% - осталось во 2 день после продажи

    24% - 48 кг

    Находим 100% - 48/24*100=200 кг - поступило в магазин

    Проверка:

    200*36/100=72 кг - продали в 1 день

    200-72=128 кг - осталось

    128*5/8=80 кг - продали во второй день

    200 - (72+80) = 48 кг - в 3 день

    Ответ: 200 кг крупы поступило в магазин