Решите уравнение: √ (3-x) = 1-x

+5
Ответы (2)
  1. 22 апреля, 07:38
    0
    √ (3-x) = 1-x

    одз 1-х≥0 x≤1 корень ≥0

    3-x≥0 x≤3 подкоренное выражение ≥0

    х∈ (-∞ 1]

    возводим в квадрат

    3-x = (1-x) ²

    3-x=x²-2x+1

    x²-x-2=0

    D=1+8=9

    x12 = (1+-3) / 2=2 - 1

    2 нет по одз

    -1 да

    прверка

    √ (3+1) = 1+1=2

    ответ - 1
  2. 22 апреля, 08:00
    0
    √ (3-x) = 1-x

    3-х = (1-х) ²

    3-х=х²-2 х+1

    -х+2 х-х²=1-3

    -х²+х+2=0

    (х-2) (х+1) = 0

    х-2=0

    х₁=2 не соотвествует условию

    х+1=0

    х₂=-1

    Ответ: х=-1