Постройте прямоугольный треугольник и измерь его площадь. Затем построй равновеликий ему четырёхугольник. вычисли и сравни периметры этих фигур.

+4
Ответы (1)
  1. 3 августа, 05:55
    0
    Например строим прямоугольный треугольник с катетами 3 и 4

    его площадь S=1/2 * 3*4=6

    гипотенуза по теореме пифагора c=корень (3^2+4^2) = корень (9+16) = 5

    периметр треугольника равен P=3+4+5=12

    равновеликий четырехугольник - четырехугольник с такой же площадью,

    т. е. просто построй прямоугольник со сторонами 2 и 3

    (его площадь S=2*3=6)

    периметр P=2 * (2+3) = 10

    Вывод: периметры не совпадают у равновеликих фигур