Раскройте скобки и упростите:

а) а - (а - (2 а-4)) ;

б) 7 х - ((у-х) + 3 у) ;

в) 4 у - (3 у - (2 у - (у+1))) ;

г) 5 с - (2 с - ((b-с) - 2b)).

+2
Ответы (1)
  1. 21 июня, 11:01
    +9
    1) a - (a - (2a-4)) = a - (a-2a+4) = a-a+2a-4=2a-4

    2) 7x - ((y-x) + 3y) = 7x - (y-x+3y) = 7x-y+x-3y=8x-4y

    3) 4y - (3y - (2y - (y+1))) = 4y - (3y - (2y-y-1) = 4y - (3y-2y+y+1) = 4y-3y+2y-y-4y=2y-1

    4) 5c - (2c - (b-c) - 2b)) = 5c - (2c-b+c-2b) = 5c-2c+b-c+2b=2c+3b