Помогите решить задачу

На нефтезу прибыло три состава с бензином. В первом составе 504 тонны нефти, во втором 288 тонны, а в третьем 648 тонны. Известно, что масса бензина в каждой цистерна одинакова.

Какова наибольшая масса бензина в каждой цистерна?

Сколько цистерн в первом составе? во втором составе? во третьем составе?

+3
Ответы (2)
  1. 21 июня, 09:48
    0
    Пусть масса х, тогда в первом цистерне 504:х, во-втором 288:х, в третьем 648:х. возмем х=4 1) 504:4=126 цист.

    2) 288:4=72

    3) 648:4=162
  2. 21 июня, 12:46
    0
    Найдем НОД чисел 504,288,648

    288=2*2*2*2*2*3*3

    504=2*2*2*3*3*7

    648=2*2*2*3*3*3*3

    НОД (288,504,648) = 2*2*2*3*3=72

    наибольшая масса бензина в каждой цистерне - 72 л

    504:72=7 цисцерн в 1 составе

    288:72=4 цисцерны во 2 составе

    48:72=9 цисцерн в 3 составе