На нефтебазу прибыло три состава с бензином. В первом составе 504 Т. нефти, во втором - 288 Т., а в третем 648 Т. Известно, что масса бензина в каждой цистерне одинакова.

1. Какова наибольшая масса бензина в каждой цистерне?

2. Сколько цистерен в первом составе? во втором и в третем?

+2
Ответы (1)
  1. 25 марта, 16:52
    0
    Найдем наибольший общий делитель чисел 504,288,648

    288=2*2*2*2*2*3*3

    504=2*2*2*3*3*7

    648=2*2*2*3*3*3*3

    НОД (288,504,648) = 2*2*2*3*3=72 = >

    1) наибольшая масса бензина в каждой цистерне - 72 л

    2) 504:72=7 (цисцерн) - в 1-ом составе

    288:72=4 (цисцерны) - во 2-ом составе

    648:72=9 (цисцерн) - в 3-ем составе