На нефтебазу прибыло 3 состава с бензином. В 1 составе 504 т нефти, во 2 - 288 т, а в 3 - 648 т. Известно, что масса бензина в каждой цистерне одинакова

●Какова наибольшая масса бензина в каждой цистерне?

●Сколько цистерн в 1 составе?

во 2 составе? в 3 составе?

+5
Ответы (1)
  1. 23 октября, 06:04
    0
    Найдем наибольший общий делитель чисел 504,288,648

    288=2*2*2*2*2*3*3

    504=2*2*2*3*3*7

    648=2*2*2*3*3*3*3

    НОД (288,504,648) = 2*2*2*3*3=72 = >

    1) наибольшая масса бензина в каждой цистерне - 72 л

    2) 504:72=7 (цисцерн) - в 1-ом составе

    288:72=4 (цисцерны) - во 2-ом составе

    648:72=9 (цисцерн) - в 3-ем составе