Нужно условие для этой задачи"Расстояние от села до города автомашина прошла за 3 часа. В первый час она прошла четверть всего расстояния, во второй час - треть всего расстояния. Во сколько раз расстояние, пройденное в третий час, больше расстояния, пройденного во второй час? Какую часть расстояние, пройденное в первый час, составляет от расстояния, пройденного в третий час?

+3
Ответы (1)
  1. 21 июня, 09:55
    0
    Время - 3 ч

    за 1-й час прошла 1/4 расстояния

    за 2-й час 1/3 расстояния

    Во сколько раз за 3-й час больше, чем за 2-й?

    Какая часть за 1-й час составляет от расстояния за 3-й час?

    1 - все расстояние

    1/4+1/3=3/12+4/12=7/12 (за первые 2 часа)

    1-7/12=12/12-7/12=5/12 (за 3-й час)

    5/12:1/3=5/4=1 1/4 (раза больше)

    1/4:5/12=3/5 (часть)

    Ответ: расстояние, пройденное в 3-й час в 1 1/4 раза больше расстояния, пройденного во 2-й час;

    расстояние, пройденное в 1-й час, составляет 3/5 часть от расстояния, пройденного в 3-й час