Расстояние от города до села машина проехала за 3 часа. За первый час она прошла треть всего расстояния, за второй час - четвертую часть. Во сколько раз расстояние, пройденное за третий час, больше расстояние, пройденного за второй час?

+1
Ответы (1)
  1. 22 мая, 01:39
    0
    Пусть весь путь составляет 1.

    Найдем часть пути, пройденный за третий час: 1 - (1/3 + 1/4) = 1 - 7 / 12 = 5/12, где 1/3 + 1/4 - часть пути, пройденная за 1 и 2 часы вместе.

    Найдем во сколько раз расстояние, пройденное за третий час, больше расстояние, пройденного за второй час:

    1/4 : 5/12 = 12/20 = 3/5 = 0,6 (раза)

    Ответ: в 0,6 раза больше.