Вместмтся ли в ведро цилиндрической формы с диаметром основания 0,2 м и высотой 0,3 м 10 литров воды?

Обоснуйте ответ

+2
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 09:46
    0
    Дано

    d=0,2 м

    h=0,3 м

    Найти V

    V=Sh, где S площадь основания цилиндра.

    S=πd²/4

    V=πd²h/4=3,14*0,2²м²*0,3 м/4=3,14*0,01*0,3 м³=9,42 * 10⁻³м³=9,42 л<10 л

    Ответ: не вместится