В цилиндрической кастрюле диаметром 20 см и высотой 12 см готовят суфле. После приготовления его нужно разлить в цилиндрические формы диаметром 8 см и высотой 5 см. Сколько форм потребуется, если заполнять их нужно до половины?

+2
Ответы (1)
  1. 19 октября, 19:19
    0
    Объем цилиндра V=πR²h R=d:2=20:2=10 см h=12 см

    V=3,14*100*12=3768 cм³ это объем суфле

    найдем объем формы для разлива R=8:2=4 см h=5cм, но заполнять нужно до половины, поэтому h=5:2=2,5cм

    V=3,14*16*2,5=125,6 см³ объем формы для разлива

    3768: 125,6 = 30 форм потребуется