Сколько ведер воды, объемом 8 литров, можно залить в бак цилиндрической формы диаметром 60 см, высотой 80 см и в шарообразную емкость диаметром 60 см

+3
Ответы (1)
  1. 1 июля, 15:37
    0
    V=πr²H - объем цилиндра

    V=3,14*30²*80=226194,67 куб. см

    переводим в литры: 1 литр это 1000 см³

    226194,67 : 1000 = 22,62 л

    22,62:8 = 2,8275 ≈ 2-3 ведра

    V=4/3πr³ - объем шара

    V=4/3*3,14*60³=113097,34 см²

    113097,34:1000=113,09 л

    113,09:8=14,13≈ 14 ведер