В санаторий построили басейн прямоугольной формы длина которого 15 м ширина 5 м и глубина 2 м

1) Сколько квадратных кафельных плиток со стороной 1 дм каждая потребовалось для облицовки дна бассейна? стенок этого бассейна?

2) Сколько надо сделать шагов чтобы обойти весь бассейн если длина шага 50 см?

+1
Ответы (1)
  1. 12 июля, 14:08
    0
    1) Нужно найти площадь дна и стенок бассейна:

    S дна = 15*5=75 м. кв = 7500 дм. кв (1 м. кв = 100 м. кв)

    S бок. стенки = 2 * (15*2) = 60 м. кв = 6000 дм. кв

    S бок. стенки = 2 * (5*2) = 20 м. кв = 2000 дм. кв

    площадь 1 плитки = 1 дм. кв.

    Для облицовки дна бассейна понадобится

    7500 : 1 = 7500 плиток

    Для облицовки стенок бассейна

    (6000+2000) : 1 = 8000 плиток

    2) 15 м=1500 см 5 м=500 см

    500 см/50 см = 10 шагов с одной стороны

    1500 см/50 см = 30 шагов с другой стороны

    т. к у бассейна по 2 одинаковых стороны то

    (10*2) + (30*2) = 80 шагов.