Не могу решить. В санатории построили бассейн прямоугольной формы, длина которого 15 м., ширина 5 м. и глубина 2 м.

1) Сколько квадратных кафельных плиток со стороной 1 дм. каждая потребовалось для облицовки дна этого бассейна? стенок этого бассейна?

2) Сколько надо сделать шагов, чтобы обойти весь бассейн, если длина шага 50 см.?

+5
Ответы (2)
  1. 14 декабря, 07:12
    0
    1) 15*5=75 м=7500 см1 дм=10 см7500:10=750 плиток Ответ #2:Сначала определим площадь дна бассейна: 15*5=75 кв. мТеперь определим площадь одной плиты: 0,1*0,1=0,01 кв. мТеперь определим количество плиток, необходимых для облицовки дна: 75/0,01=7500 шт. Опреелим площади стенок бассейна: 15*2=30 кв. м5*2=10 кв. мТеперь расчитаем количество плиток, необходимых для облицовки стенок бассейна: (30/0,01+10/0,01) * 2=8000 шт.
  2. 14 декабря, 09:25
    0
    15 м = 150 дм - длина бассейна.

    5 м = 50 дм - ширина бассейна.

    150 : 1 = 150 (плиток) - в длину.

    50 : 1 = 50 (плиток) - в ширину.

    150 • 50 = 7500 (плиток) - потребуется для облицовки дна бассейна.

    2 м = 20 дм - высота бассейна.

    20 : 1 = 20 (плиток) - по высоте бассейна.

    (150+50) •2=400 (плиток) - по периметру бассейна.

    400 • 20 = 8000 (плиток) - на облицовку стен бассейна.