Решите систему уравнений способом сложения:

1) 2 х+3 у=2

-2 х+5 у=-18

2) 7 х+2 у=9

5 х+2 у=11

3) 9 х=2 у=-17

х-2 у=7

+1
Ответы (1)
  1. 16 мая, 06:14
    0
    Решите систему уравнений способом сложения:

    1) {2 х+3 у=2

    {-2 х+5 у=-18 ⇒ 8y=16 y=2, x = (2-3·2) / 2=-2

    2) {7 х+2 у=9

    {5 х+2 у=11 ⇒ 2x=-2 x=-1, y = (9-7) / 2 = 1

    3.1) {9 х+2 у=-17

    {х-2 у=7 ⇒ 10x=-10 x=-1, y=[7 - (-1) ] / (-1) = - 8

    3.2) {9 х-2 у=-17

    {х-2 у=7 ⇒8x=-24 x=-3, y = (-3-7) / 2=-5