Спустя год после того, как некоторая сумма внесена на сберегательную книжку, вклад за счет процентов увеличился на 20 рублей 16 копеек. Добавив еще 79 рублей 84 копейки, вкладчик, оставил свой вклад в сберегательной кассе еще на 1 год. По истечении этого периода общая

сумма на сберегательной книжке стала равна 628 рублей 16 копеек. Какой процент годовых выплачивался с6 ерегательной кассой, если первоначальный взнос должен был быть не менее 5 рублей?

+5
Ответы (1)
  1. 8 июня, 03:58
    0
    Начальный вклад х руб, проценты у% в год.

    Через год стало x * (1 + y/100) = x + xy/100 = x + 2016

    xy/100 = 2016

    Он добавил 7984 и стало x + 2016 + 7984 = x + 10000

    Еще через год стало

    (x + 10000) (1 + y/100) = 62816

    x + 10000 + xy/100 + y*10000/100 = 62816

    x + 2016 + 100y = 52816

    x + 100y = 50800

    Получили систему

    { xy = 201600

    { x + 100y = 50800

    Подставляем х из 2 уравнения в 1 уравнение

    y (50800 - 100y) = 201600

    Делим все на 100

    y (508 - y) = 2016

    y^2 - 508y + 2016 = 0

    (y - 4) (y - 504) = 0

    Очевидно, y = 4, а x = 50800 - 100y = 50800 - 400 = 50400

    Потому что при y = 504 будет x = 50800 - 50400 = 400 < 500

    Да и банк никогда не даст больше 500% годовых.

    Ответ: 4