Коммерсант положил в банк некоторую сумму денег под определенный процент годовых. Через год банк увеличил процентную ставку годовых на 5%. Еще через год получившаяся сумма превысила первоначальный вклад на 26.5%. Каков первоначальный процент годовых?

+5
Ответы (1)
  1. 2 января, 11:22
    0
    (1+х) * (1+х+0,05) = 1,265

    1+х+х*х + 0,05 + 0,05 х+х=1,265

    х^2+2,05x-0,215=0

    (x+1,025) ^2=1,050625+0,215=1,265625

    x+1,025=1,125 второе решение не подходит

    х = 0,1

    Ответ: Первоначальный процент годовых равен 10