Шухрат положил некоторую сумму в банк под 9 % годовых. Через год банк снизил процентную ставку до 7,5% в год. Сколько денег Шухрат положил в банк, если к концу второго года на его счете находилось 14061 сомони?

+2
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 07:27
    0
    Решение:

    Обозначим сумму, которую положил на хранение в банк Шухрат за (х) сомони,

    тогда после первого года сумма вклада с учётом 9% годовых составила:

    х + 9%*х/100%=х+0,09 х=1,09 х

    После второго года сумма вклада с учётом 7,5 % годовых составила:

    1,09 х+7,5%*1,09 х/100%=1,09 х+0,08175 х=1,17175 х, равная 14061 сомони

    1,17175 х=14061

    х=14061:1,17175

    х=12000 (сомони)

    Ответ: Шухрат положил в банк 12000 сомони