Вкладчик в начале года часть имевшихся у него денег положил в один банк под 60%годовых, а остальные деньги в другой банк под 40% годовых. через два года суммарное количество денег на обоих счетах удвоилось. какую часть денег вкладчик положил в первый банк? ответ 1/15. нужно решение))

+5
Ответы (1)
  1. 20 июля, 10:10
    0
    1/х-часть положил в банк под 60%, (1-1/ч) - часть положил под 40%

    1/х * (160/100) ² + (1-1/ч) * (140/100) ²=2

    256/100 х + 196/100-196/100 х=2

    256+196 х-196=200 х

    4 х=60

    х=15

    1/15-часть положил в банк под 60%,