В прямоугольном треугольнике ABC (угол C прямой) проведена медиана CM. Найдите угол B (в градусах), если угол AMC равен 38∘градусов

+2
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 21:36
    0
    Теорема: медиана проведенная из вершины прямого угла треугольника равна половине гипотенузы. Тогда треуг - ки вмс и сма равнобедренные, так как вм=см=ма. Угол вмс=180-38=142 (как смежные), угол в = углу всм = (180-142) / 2=19 град