1) Товар на распродаже уценили на 15% при этом он стал стоить 680 рублей

Сколько рублей стоил товар до распродажи?

2) банк насчисляет на счет 15% годовых. Вкладчик положил на счет 700 рублей. Сколько рублей будет на этом счёте через год, если никаких операций, кроме начисления процентов, со счетом проводиться не будет?

3) банк насчисляет на счёт 12% годовых. Вкладчик положил на счёт 1200 рублей. Сколько рублей будет на этом счёте через год, если никаких операций, кроме начисления процентов, со счётом проводиться не будет?

+5
Ответы (1)
  1. 20 мая, 06:50
    0
    1) Уценка - уменьшение стоимости товара.

    Уценили на 15%, отсюда - осталось 85%

    Составим пропорцию:

    85% = 680 рублей

    100% = х рублей

    х = 680*100/85 = 800 рублей

    2) Тоже составим пропорцию:

    100% = 700 рублей

    115% (банк начисляет 15%) = х рублей

    х = 700*115/100 = 805 рублей

    3) Тоже пропорция:

    100% = 1200 рублей

    112% = х рублей

    х = 1200*112/100 = 1344 рубля