За первый год внесенный в банк вклад увеличился на 10%. За второй год вклад увеличился еще на 5 %. На сколько процентов увеличился первоначальный вклад за два года?

+1
Ответы (1)
  1. 13 августа, 17:28
    0
    Допустим, что вклад равен 1. Тогда найдём 10% от вклада и прибавим его к основному вкладу:

    1*0.1+1=1.1

    за второй год вклад увеличился ещё на 5%:

    1.1*0.05+1.1=1.155

    найдём на сколько процентов увеличился влад за два года:

    1.155-1=0.155

    0.155*100=15.5%

    Ответ: вклад увеличился на 15.5 процентов