Для спортивной секции строится новое здание которое будет готово через год, имеющиеся в фонде секции деньги нужно вложить на этот год в банк, в городе есть три банка бета - банк гамма - банк и дельта - банк, бета банк выплачивает 6% каждые полгода, гамма банк 4% каждые четыре месяца, а дельта банк 3% каждые три месяца

Выберите банк, в который выгоднее вложить деньги сроком на 12 месяцев, и рассчитайте, на сколько процентов выгоднее по сравнению с другими двумя банками.

+1
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 11:17
    0
    1-вкладываемая сумма

    бета начислит проценты 12/6=2 раза: 1 * (1+6/100) ² = (1+0,06) ²=1,1236

    гамма начислит проценты 12/4=3 раза: 1 * (1+4/100) ³ = (1+0,04) ³=1,124864

    дельта начислит проценты 12/3=4 раза: 1 * (1+3/100) ⁴ = (1+0,03) ⁴=1,12550881

    1,12550881>1,124864 и 1,12550881>1,1236, т. е. Дельта самая выгодная.

    1,12550881-1,1236=0,00190881

    0,00190881/0,1236*100≈1,5% на столько % выгоднее дельта, чем бета

    1,12550881-1,124864=0,00064481

    0,00064481/0,124864≈0,5% на столько % выгоднее дельта, чем гамма