15-го января планируется взять кредит в банке на сумму 2.4 млн руб на 24 месяца

условия его таковы:

1-го числа каждого месяца долг возрастает на 3 процента по сравнению с концом предыдущего месяца

со 2 по 14 число каждого месяца необходимо выплатить часть долга

15 го числа каждого месяца долг должен быть на одну и ту же величину меньше долга на 15 е число предыдущего месяца

какую сумму нужно выплатить банку за первые 12 месяцев?

+4
Ответы (1)
  1. 30 октября, 17:02
    0
    2,4 млн на 24 месяца, это 0,1 млн. (или 100 т.) за 1 месяц.

    Сумма долга при выплате процентов на начало каждого месяца за 1 год: 2,4; 2,3; 2,2; 2,1; 2,0; 1,9; 1,8; 1,7; 1,6; 1,5; 1,4; 1,3; (млн.)

    1% это 1/100; 3% это 3/100

    Сумируем последовательность: 2.4+1,3 + ... + 1,9+1,8 = 3,7*6 = 22,2

    Вычисляем 3%: 22,2 млн. = 22 200 т.; 22 200*3/100 = 222*3 = 666 (т.)

    Выплаты на уменьшение долго: 666 + 100*12 = 1 200 + 666 = 1 866

    Ответ: сумма выплат за 1 год будет составля 1 866 тыс. руб.