Мат проф 17 задача.

В июле планируется взять долг на S сумму рублей. S - целое число!

- каждый январь долг возрастает на 25% по сравнению с концом предыдущего года;

- с февраля по июнь каждого года необходимо выплатить часть долга;

- в июле каждого года сумма долга должна быть такой:

1 год: S;

2 год: 0.7S;

3 год: 0.4S;

4 год: 0

На какую минимальную сумму рублей планируется взять долг, если выплаты будут более 5 миллионов за раз?

Задачка попалась на ЕГЭ, текст задачи по памяти написал, короче получилось 11, правильно ли?

+4
Ответы (1)
  1. 13 марта, 14:08
    0
    Я могу быть неправа, но кажется так:

    1. В июле взяли S, в январе стало 1,25S

    2. В июле выплатили 0,25S и сумма долга стала равной S

    3. В январе долг снова стал равным S.

    4. В июле выплатили 0,55S и долг стал 0,7S

    5. В январе наросли проценты=1,25*0,7=0,875 S

    6. В июле выплатили 0,475S и долг стал 0,4S

    5. В январе выросли проценты 1,25*0,4=0,5S и его тут же выплатили.

    Итого платеж составил 0,25+0,55+0,475+0,55=1,875S

    А далее неясно условие с 5 миллионами