В июле планируется взять кредит в банке на сумму 9 млн рублей на некоторый срок (целое число лет). Условия его возврата таковы: - каждый январь долг возрастает на 20% по сравнению с концом предыдущего года; - с февраля по июнь каждого года необходимо выплатить часть долга; - в июле каждого года долг должен быть на одну и ту же сумму меньше долга на июль предыдущего года. Чему будет равна общая сумма выплат после полного погашения кредита, если наибольший годовой платёж составит 3,6 млн рублей?

+4
Ответы (2)
  1. 3 февраля, 19:27
    0
    Сначала высчитаем срок кредита. максимальный платеж будет в 1-м году. Кредит дифферинцированный. ТО есть каждый год нужно возвращать в банк часть кредита плюс проценты, набежавшие с остатка долга.

    Если х - количество лет, на которое взят креди, то

    9/х = сумма ежегодного возврата основного долга.

    Кроме этого, нужно еще вернуть проценты. В 1-й год проценты платятся со всего долга, то есть с 9 млн. рублей. по улови. эта сумма = 3,6 млн.

    Составим уравнение

    9/х + 9 * 20/100 = 3,6;

    9 / x + 9 * 0,2 = 3,6;

    9/x = 1,8;

    x = 9 / 1,8;

    x = 5 Итак. 5 лет - срок кредита.

    Теперь сосчитаем проценты. 1 год.

    1-й год. 9 * 0,2 = 1,8

    2-й год. 7,2 * 0,2 = 1,44.

    3-й год. 5,4 * 0,2 = 1,08.

    4-й год. 3,8 * 0,2 = 0,72.

    5-й год. 1,8 * 0,2 = 0,36.

    Итого проценты, уплаченные банку = 1,8 + 1,44 + 1,08 + 0,72 + 0,36 = 5,4 млн.

    ИТого в банк вернули сумму, равную 9 + 5,4 = 14, 4
  2. 3 февраля, 21:45
    0
    Думаю 16 млн рублей им выплатишь