На складе крупы было в 4 раза больше, чем в магазине. После того как со склада вывезли 825 кг крупы, а в мАгазине проодали 45 кг, то наискладе и в магазине крупы стало поровну. Сколько крупы было на складе первоначально?

+1
Ответы (2)
  1. 14 октября, 10:30
    0
    Пусть в магазине было х кг крупы, тогда на складе 4 х кг. В магазине продали 45 кг, стало

    (х-45) кг, со склада вывезли 825 кг, осталось (4 х-825) кг, а т. к. крупы после этого стало одинаково, то уравнение будет:

    х-45=4 х-825

    х-4 х=-825+45

    -3 х=-780

    3 х=780

    х=260 (кг) крупы было в магазине,

    а на складе было первоначально 260*4=1040 кг крупы.

    Ответ: первоначально на складе было 1040 кг крупы.
  2. 14 октября, 12:13
    0
    Х кг на складе, тогда х/4 кг в магазине.

    Когда со склада вывезли 825 кг, в нем осталось (х-825) кг

    Когда в магазине продали 45 кг, там осталось (х/4-45) кг.

    Уравнение: х-825=х/4-45;

    х-х/4=825-45

    3 х/4=780;

    х=780*4/3=1040 кг было на складе.