Спустя год после того, как некоторая сумма была внесена на сбер книжку, вклад увеличился за счет процентов на 2016 р, вкладчик добавил 7984 р и оставил свой вклад в банке еще на год, по истечению этого периода общая сумма на сбер книжки стала равна 62816. Какой процент годовых выплачивает банк, если первоначальный взнос должен быть не менее 500 р

+5
Ответы (1)
  1. 11 мая, 03:48
    0
    Начальный вклад х руб, проценты у% в год.

    Через год стало x * (1 + y/100) = x + xy/100 = x + 2016

    xy/100 = 2016

    Он добавил 7984 и стало x + 2016 + 7984 = x + 10000

    Еще через год стало

    (x + 10000) (1 + y/100) = 62816

    x + 10000 + xy/100 + y*10000/100 = 62816

    x + 2016 + 100y = 52816

    x + 100y = 50800

    Получили систему

    { xy = 201600

    { x + 100y = 50800

    Подставляем х из 2 уравнения в 1 уравнение

    y (50800 - 100y) = 201600

    Делим все на 100

    y (508 - y) = 2016

    y^2 - 508y + 2016 = 0

    (y - 4) (y - 504) = 0

    Очевидно, y = 4, а x = 50800 - 100y = 50800 - 400 = 50400

    Потому что при y = 504 будет x = 50800 - 50400 = 400 < 500

    Да и банк никогда не даст больше 500% годовых.

    Ответ: 4%