Из двух городов, расстояние между которых равно 960 км, шли два поезда навстречу друг другу, и встретились на середине пути. Первый шёл со средней скоростью 60 км/ч, а второй 80 км/ч. Какой поезд затратил на путь больше времени и на сколько часов больше?

+5
Ответы (2)
  1. 28 октября, 10:27
    0
    960:2=480 (км) - расстояние, которое поехал каждый

    480:60=8 (ч) - время потратил первый

    480:80=6 (ч) - время потратил второй

    8-6=2 (ч) - первый потратил больше
  2. 28 октября, 12:24
    0
    1) 960 : 2 = 480 км - середина пути или прошёл каждый поезд

    2) 480 : 60 = 8 ч - ехал первый поезд

    3) 480 : 80 = 6 ч - был в пути второй поезд

    4) 8 - 6 = 2 ч - на столько первый поезд был в пути дольше.