Катер прошёл 210 км, приплыв 2 часа на озеро. 3 часа проплыл против течения, а 5 часов по течению. скорость катера в стоячей воде 20 км/ч. найти скорость катера по течению

+1
Ответы (1)
  1. 24 мая, 03:22
    0
    20*2=40 (км) проплыл по озеру

    210-40=170 (км) проплыл по реке

    х - скорость течения

    20+х - скорость по течению

    20-х - скорость против

    5 (20+х) + 3 (20-х) = 170

    100+5 х+60-3 х=170

    2 х=170-100-60

    2 х=10

    х=10:2

    х=5 (км/ч) скорость течения

    20+х=20+5=25 (км/ч)

    Ответ: скорость катера по течению 25 км/ч