Решите уравнение а) 5/16:z=3/4 б) 1 1/9m+5/6=1 1/2 в) 8/15y-3/10y+3/5y=1/2

+3
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 06:38
    +1
    А) 5/16:z = 3/4

    z = 5/16 : 3/4

    z = 5/16 * 4/3

    z = 5/12

    б) 1 1/9m + 5/6 = 1 1/2

    1 1/9 m = 1 1/2 - 5/6

    1 1/9 m = 1 6/12 - 10/12

    1 1/9m = 8/12 = 2/3

    m = 2/3 : 10/9

    m = 2/3 * 9/10

    m = 3/5

    8/15y - 3/10y + 3/5y = 1/2

    16/30y - 9/30y + 18/30y = 1/2

    25/30y = 1/2

    5/6y = 1/2

    y = 1/2 : 5/6

    y = 1/2 * 6/5

    y = 3/5